Меню
Назад » » 2019 » Жовтень » 27

Воспитанники воскресной школы нашего храма посетили Благовещенский собор города Харькова

  • 27.10.2019
  • 959 Переглядів
27 октября 2019 года воспитанники воскресной школы нашего храма во главе с преподавателем Оксаной Петровной посетили  Свято-Благовещенский Кафедральный собор города Харькова.

Благовещенский собор, который расположен недалеко от центра города, рядом с рекой Лопань, на протяжении многих десятилетий является одним их символов Харькова и духовными центром нашего города.

Ребят встретил труженик собора Владимир, который провёл интересную и познавательную экскурсию по территории этого величественного сооружения. Ребята узнали об истории возведения храма, его судьбе в годы гонений и современной жизни. Также во время экскурсии дети познакомились с жизнеописанием святых, чьи мощи покоятся на территории собора, - святителя Афанасия Цареградского и Лубенского чудотворца, святителя Мелетия и священномученика Александра. Все приехавшие имели возможность приложиться к мощам этих святых и обратиться к ним со своими молитвенными прошениями.

Далее паломники опустились в нижний храм в честь архидиакона и первомученика Стефана, где один из клириков собора протоиерей Федор (Воскобойников) рассказал ребятам о святом Стефане, в честь которого освящен данный придел, и детской Литургии, которая проводится в этом храме.

Последним храмом, который посетили наши ученики, стал нижний придел в честь святителя Мелетия, в нём похоронен Митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим.

В Благовещенском соборе хранится много святынь и уникальных икон, но главное сокровище храма - вера людей, которые стекаются туда со всех уголков Харькова. Их искренняя молитва является той объединяющей силой, которая на протяжении более чем ста лет сохраняет собор и с Божией помощью хранит его для будущих поколений.