Меню
Назад » » 2021 » Липень » 29

Украинская Православная Церковь торжественно отметила 1033-летие Крещения Руси (ФОТО, ВИДЕО)

  • 29.07.2021
  • 469 Переглядів
28 июля 2021 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, и по случаю 1033-й годовщины Крещения Руси, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Успенской Киево-Печерской лавры, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Предстоятелю сослужили председатель Церковного суда УПЦ митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополиты, архиепископы, епископы и духовенство Украинской Православной Церкви, а также гости из Поместных Православных церквей: делегация Антиохийской Православной Церкви во главе с епископом Селевкийским Ефремом, секретарем Священного Синода Антиохийского Патриархата; делегация Сербской Православной Церкви в составе епископов Ремесианского Стефана и Топличского Иерофея, викариев Святейшего Патриарха Сербского; представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии архиепископ Пражский Михаил.

 

За богослужением молились тысячи прихожан и паломников, которые приехали в Киев для совместной молитвы со всех регионов Украины и из других государств.

После чтения Слова Божьего Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди. Архипастырь рассказал о значении святого князя Владимира для духовной жизни нашего народа и призвал быть потомками равноапостольного крестителя Руси не только по плоти, но и по духу. Для этого, по словам Предстоятеля, необходимо исполнять заповеди о любви к Богу и ближнему.

«Любовь к Богу проявляется, когда мы молимся, когда мы постимся, стараемся делать добрые дела, когда мы себя удерживаем от греха, – сказал Блаженнейший владыка. – Это проявления нашей любви к Богу. А к ближнему наша любовь состоит в том, чтобы мы терпели ближнего. Это первая ступень любви – терпение к ближнему. Надо терпеть ближнего таким, какой он есть. Если он нам не нравится чем-то, то не надо его осуждать, но надо молиться за него и просить, чтобы Бог помог ему стать лучше. Это любовь к ближнему».

Блаженнейший Митрополит Онуфрий вознес молитву о прекращении эпидемии. Также прозвучали прошения о врачах и выздоровления больных.

После Литургии священнослужители совершили молебен святому князю Владимиру перед иконой святого.

Затем представители Поместных Церквей огласили приветствие Предстоятелю с Днем Крещения Руси. Блаженнейший владыка поблагодарил гостей и также поздравил их с праздником. В частности, архипастырь поблагодарил паломников из Грузии, принявших участие в праздновании, и передал приветствие Патриарху Илии.

Источник:
 https://news.church.ua