Меню
Назад » » 2016 » Квітень » 3

Ученики воскресной школы посетили церковно-исторический музей Харьковской Епархии (ФОТО)

  • 03.04.2016
  • 740 Переглядів
По благословению настоятеля о. Виталия ученики воскресной школы (взрослая группа) и прихожане нашего храма посетили церковно-исторический музей Харьковской Епархии, который расположен на территории Свято-Покровского монастыря г. Харькова. 

Экскурсию провел заведующий музея протодиакон о. Максим Талалай.  

На территории музея собрана редкая коллекция экспонатов истории христианской культуры Слобожанской земли. Огромную историческую ценность имеют старинные богослужебные книги и документы, уникальные  церковные облачения священнослужитетей, редкие иконы, фотографии и картины, напрестольные кресты, чаши для причастия и другие богослужебные предметы. Отдельного внимания заслуживают икона Спаса Нерукотворного, изготовленная к 200-летию Харьковской епархии в 1999 году, и огромная Библия 1810 года.

В ходе экскурсии о. Максим познакомил всех присутствующих с историей жизни первых христиан Слобожанщины, рассказал о выдающихся архипастырях Харькова, истории епархии в страшные годы ВОВ, тяжелый период гонений на церковь и много других уникальных фактов.

Большая часть экспозиции музея посвящена жизненному пути и пастырскому служению  митрополита Харьковского и Богодуховского, владыки Никодима (Руснака)  (1921-2011 гг.), его величайшему вкладу в возрождение Церкви.

В настоящее время это единственный музей церковной истории, где представлено  духовное наследие православной Слобожанской земли.