Меню
Назад » » 2021 » Січень » 5

Свв. Прав. Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня.

  • 05.01.2021
  • 867 Переглядів
10 января 2021 года, на третий день празднования Рождества Христова, Православная Церковь вспоминает праведного Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня.

Иосиф Обручник, обрученный муж Пресвятой Девы Марии (Мф. 1, 18 и след.). Он по прямой линии происходил из рода царя Давида, но находился в бедности и, проживая в глухом Назарете, занимался плотничеством. О жизни его, кроме обстоятельств рождения Христа, известно мало, хотя апокрифическая литература и старалась восполнить этот пробел. По-видимому, он скончался вскоре после посещения Иерусалима с 12-летним Иисусом Христом, так как о нем после того уже не упоминается. Под его именем известно апокрифическое евангелие «История Иосифа плотника».

Святой царь и пророк Давид был предком по плоти Господа нашего Иисуса Христа. Младший сын Иессея, в юности Давид пас стада овец, принадлежавшие отцу. Он отличался глубокой верой, ревностно исполнял волю Божию. Поэтому во время нашествия филистимлян он Божией помощью одолел в единоборстве великана Голиафа, что решило исход войны в пользу израильского народа. Претерпев много обид от царя Саула, который видел в нем любимца народа и своего соперника, Давид явил свое незлобие и великодушие. Дважды имея возможность убить Саула, он не сделал этого. После гибели Саула и его сына Давид был провозглашен царем южной части израильского государства, а после убийства второго сына Саула - царем всего Израиля. Он устроил новую столицу - Иерусалим («Город мира»), а в нем - новую скинию; его великое желание построить вместо скинии храм не сбылось. Ему было предсказано, что храм построит его сын. Жизнь пророка Давида была омрачена тяжелым падением: он взял себе жену Урии, а самого Урию послал в сражение на смерть. Но он же дал и пример великого покаяния, смиренно, с верой неся в дальнейшем скорби, посланные в наказание за содеянный грех. Образец покаяния святой Давид дал в 50-м псалме. Умер царь Давид в глубокой старости с непоколебимой верой в пришествие в мир обещанного Богом Искупителя - Мессии, Господа нашего Иисуса Христа. В Богослужении и личной молитве широко употребляется его Богодухновенная «Псалтирь».

Святой апостол Иаков, брат Господень, старший сын Иосифа Обручника от его первого брака с Соломонией. Апостол Иаков вспоминается в святые дни празднования Рождества Христова вместе со своим отцом Иосифом и святым царем и пророком Давидом, потому что, по преданию, сопровождал святое Семейство при бегстве в Египет и пребывал там вместе с Богомладенцем Иисусом, Богоматерью и Иосифом, служа им, и с ними же вернулся в Иудею. После Вознесения Господня Иаков был первым Иерусалимским епископом, пользовался великим уважением не только у христиан, но и среди иудеев. Принял мученическую смерть за Христа: его сбросили с крыши Иерусалимского храма за то, что он публично проповедовал народу о Богочеловечестве Господа Иисуса Христа. Мученическая кончина святителя Иакова произошла около 63 года.

Из малого воспоминания о жизни святых Давида, Иосифа, Иакова мы можем увидеть красоту и благородство их душ. Для каждого из нас послужит примером в добродетели и повседневной суете один из этих святых.

Царь Давид – он для всех нас пример истинного покаяния и плача пред Богом. После того как совершил двойной тяжкий грех прелюбодейства и убийства, он не отчаялся, а принес слезы покаяния, и Господь его простил. 

Святой Иосиф для нас образец того, каким должен быть отец семьи. Он – пример трудолюбия и терпения для тех, кто делает что-то на пользу других своими руками, покровитель всех столяров и плотников, и тружеников.

Наконец, Иаков, брат Господень, как первый архиерей Иерусалимский служит примером всем священнослужителям и монахам. Он непрестанно пребывает в храме, совершает священнодействие – суточный круг служб и Божественную литургию. Он погибает мученической смертью за Христа. 

Будем просить святых царя Давида, Иосифа Обручника, Иакова, брата Господня, чтобы они помогли нам оставить свои злые привычки, страсти и возлюбить Христа. Аминь.

Источники: http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/01/12/22506/
http://nevsky.kharkiv.org/biblioteka/diven-bog-vo-svyatyx-svoix/prav-iosif-obruchnik-car-david-i-iakov-brat-gospoden/
https://valaam.ru/divineservice/108603/