Меню
Назад » » 2015 » Січень » 19

Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (ФОТО)

  • 19.01.2015
  • 892 Перегляда

В этом году Великий праздник Крещения Господня, по милости Божией, вместо традиционных Крещенских морозов, сопровождался тёплой (как для зимы) погодой. Это позволило многим прийти в храм целыми семьями, взяв с собой даже самых маленьких деток. Улица Зелёная была оживлённая на протяжении двух дней (18 и 19 января). А такой тёплый и родной каждому сердцу верующего человека наш Свято-Покровский храм переполняли люди, пришедшие помолиться в Великий праздник за себя и своих близких.

Каждый раз, когда празднуется Крещение, происходит Великое освящение воды. Оно же совершается и в канун, и в праздник Крещения Господня. Молитвы, которые читаются во время этого чина — это торжество хвалы и благодарения, обращённые к Богу от лица всего мира. 

Великое освящение воды в нашем Свято-Покровском храме сопровождалось торжественным колокольным звоном, пением церковного хора и поздравлениями батюшек. Повсюду были видны воодушевлённые и радостные лица прихожан. Ведь каждый понесёт домой Великую Святыню – Освященную воду, которая будет рядом с нами на протяжении всего года!

Вода крещения – вода Великого освящения – является Святой, то есть становится местом присутствия Христа и Святого Духа. Освященная вода в праздник Крещения есть образ благодати Божией: она очищает верующих людей от духовных скверн, освящает и укрепляет их к подвигу спасения в Боге.