Меню
Назад » » 2022 » Червень » 25

Собор Всех Святых, в земле нашей просиявших

  • 25.06.2022
  • 207 Переглядів
26 июня Православная Церковь празднует Собор Всех Святых, в земле нашей просиявших.

Величие нашей земли в том, что за свою историю она принесла Богу в благодарность за православную веру столько святых, скольких не было ни в одном государстве или даже во всех государствах вместе взятых. Сонм наших святых по числу превосходит все иные святцы. Это подтверждает и прошлый XX век, когда сотни тысяч людей приняли смерть за Христа, оставшись верным вере православной. Мы являемся наследниками этого великого сокровища – православной веры, она является душой нашего народа. 

Каждый год Православная Церковь совершает память "всеблаженных и богомудрых угодников Божиих" – Всех святых, просиявших своею жизнью и подвигами в земле нашей и непрестанно молящихся о ней (13, май, ч. 3, 308–352).

Празднование Собора всех святых, в земле нашей просиявших, появившееся в 50-е гг. XVI в. и забытое в синодальную эпоху, было в 1918 г. восстановлено, а с 1946 г. стало торжественно совершаться во 2-ю Неделю по Пятидесятнице.

Центральным моментом праздника является, конечно же, прославление Церковью святых, просиявших своими добродетелями в нашем Отечестве, и молитвенное обращение к ним.

Святые Церкви – наши помощники и предстатели перед Богом на протяжении всей нашей земной жизни, поэтому частое обращение к ним есть естественная потребность всякого христианина; тем более, обращаясь к нашим святым, мы имеем еще большее дерзновение, так как верим, что "наши святые сродники" никогда не забывают своих потомков, совершающих "любовию их светлый праздник" (14, 495–496).