Меню
Назад » » 2016 » Липень » 26

Прихожане нашего храма совершили паломничество в Киев (ФОТО)

  • 26.07.2016
  • 594 Перегляда
27-28 июля прихожане нашего храма в составе делегации от Харьковской епархии совершили паломническую поездку в город Киев, где приняли участие в торжествах, посвященных Дню Крещения Руси. Выезд из Харькова состоялся поздно ночью, в Киев отправилось 9 автобусов с паломниками из разных храмов нашей епархии общей численностью более 500 человек.  
 
В поездке, помимо прихожан, принимал участие второй священник нашего храма, отец Николай. Он возглавлял одну из групп, которая приехала из Харькова. Руководителем группы, в которую входили прихожане нашего храма был протоиерей Сергий (Скибченко) из Вознесенского храма г. Харькова.

27 июля, в первый день пребывания в Киеве, паломники приняли участие в праздничном молебне на Владимирской горке, у памятника Крестителю Руси, равноапостольному князю Владимиру. Молебен, в котором приняли участие духовенство всех епархий УПЦ, делегация Святой Горы Афон и десятки тысяч православных верующих со всей Украины, возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий. После завершения молебна на Владимирской горке многотысячный крестный ход со святынями проследовал по улицам Киева к Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре.

Вечером этого же дня мы побывали на всенощном бдении в Крестовоздвиженском храме Киево-Печерской Лавры.
На ночлег наша группа была определена в приходской Храм Святителя Феодосия Черниговского, где нас радушно встретили труженики и прихожане этого храма во главе с настоятелем протоиереем Александром (Ричко). Здесь царила такая тёплая семейная атмосфера, что порой казалось, что мы находимся не в Киеве, а в родном храме в Харькове, и рядом с нами люди, которых мы знаем всю жизнь. Они делали всё возможное и невозможное, чтобы обеспечить нам комфортный отдых после продолжительного и утомительного дня. Отдельно хотелось бы упомянуть вечернюю трапезу, которую приготовили для нас радушные хозяева. Такого количества вкусных и питательных блюд с лихвой бы хватило на несколько автобусов с паломниками. Низкий поклон всем, кто нас встретил. Это прекрасный пример христианской любви для всех!

Утром 28 июля, в день памяти Святого Князя Владимира, день празднования Крещения Руси, мы вновь отправились в Киево-Печерскую Лавру, где присоединились к праздничной Божественной литургии, которая состоялась на площади перед Успенским Собором при огромном стечении верующих со всей Украины. Несмотря на плотный график пребывания вКиево-Печерской Лавре, прихожане нашего храма смогли посетить ближние и дальние пещеры, побывать на источниках преподобных Антония и Феодосия, познакомится с другими святынями и достопримечательностями Лавры.

Приятным дополнением к нашей поездке стала небольшая экскурсия по городу Киеву и посещение Свято-Введенского мужского монастыря, в котором хранится икона Пресвятой Богородицы "Призри на смирение", чудесным образом отобразившаяся на стекле.

Данная паломническая поездка настолько духовно сблизила всех нас, что после нее у каждого появились еще несколько десятков новых братьев и сестер. Благодарим Господа Бога и Пресвятую Богородицу за то, что Они оберегали и укрепляли нас на протяжении всего путешествия!

Материал подготовили: Холина Светлана, Плёхов Андрей.