Меню
Назад » » 2021 » Липень » 31

Парафіяни нашого храму взяли участь в урочистостях, присвячених 1033-річчю Хрещення Русі (ФОТО)

  • 31.07.2021
  • 683 Перегляда
Поздним вечером 26 июля 2021 г после молебна на территории Свято-Покровского монастыря прихожане нашего храма отправились в паломническую поездку в город Киев для участия в торжествах, посвящённых Крещению Руси. Старшим в нашем автобусе был назначен иерей Вячеслав (Суббота) настоятель молебного дома Веры, Надежды, Любови и их матери Софии.

Ранним солнечным утром паломники прибыли в Киево-Печерскую лавру. После посещения источников святых Антония и Феодосия Печерских и небольшого отдыха отправились на Владимирскую горку, где при большом стечении духовенства и верующих Украинской Православной  Церкви со всех концов страны состоялся торжественный молебен в честь празднования 1033-летия Крещения Руси и дня памяти равноапостольного князя Владимира. Торжественный молебен возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Его Блаженству  сослужил сонм архиереев и духовенства УПЦ, а также представители Поместных Церквей, в частности иерархи Сербской Православной Церкви.

После окончания молебна паломники вместе с  множеством верующих со всех концов Украины прошли Крестным ходом по улице Грушевского к Киево-Печерской Лавре с чудотворными святынями украинской земли. Их сопровождали непрерывные молитвы и духовные песнопения. В состоявшемся Великом Крестном ходе приняло участие более 350 тысяч человек. И очень радостно на душе от того, что мы стали его частью.

После небольшой прогулки по территории Лавры паломники отправились на ночлег в Храм всех святых воинов, который находится в живописном парке «Победа» в Дарницком районе Киева. Здесь нас ожидал тёплый приём. Настоятель – иерей Вячеслав (Яковенко) - рассказал историю возникновения храма и отслужил молебен о здравии всех присутствующих перед иконой Всех святых воинов. В этом ещё очень молодом храме находится большое количество святынь (некоторые из них чудотворные).

Рано утром следующего дня паломники отправились в Киево-Печерскую Лавру, чтобы поклониться святыням, прибывшим из разных регионов Украины: Касперовской иконе Божией Матери (хранящейся в Успенском соборе Одессы); Любечской иконе Богородицы (из Черниговщины); Почаевской иконе Божией Матери (Запад Украины); Зимненской иконе Богородицы, которая связана с чудом в жизни святого князя Владимира; Иконе Божией Матери «Святогорская» (Восток Украины).

В 8-30 на площади перед Успенским собором Лавры началась праздничная Божественная Литургия, которую возглавил Блаженнейший Митрополит Онуфрий в сослужении архиереев УПЦ и Поместных Православных Церквей. После Литургии состоялся молебен  святому князю Владимиру перед иконой святого.

По окончании торжеств паломники нашего храма посетили ближние пещеры Киево-Печерской Лавры.

Уставшие, но, как всегда, счастливые, вернулись мы в родной Харьков, с намерением подольше сохранить в себе Божественную благодать, полученную в путешествии.