Меню
Назад » » 2017 » Червень » 29

Прихожане нашего храма посетили Свято-Озерянский храм в с. Нижняя Озерянка (ФОТО)

  • 29.06.2017
  • 714 Переглядів
29 июня, в день празднования обретения Озерянской иконы Божией Матери, прихожане нашего храма совершили паломничество в Свято-Озерянский храм (с. Нижняя Озерянка).

Храм расположен в живописном месте. По преданию, именно в этом месте, где сейчас стоит храм, и была обретена Озерянская икона Божией Матери. Нынешняя церковь воссоздана на месте Озерянской пустыни, которая была закрыта в конце XVIII века по указу Екатерины II вместе с 15 другими монастырями Харьковской губернии, а Первообраз иконы был навсегда утерян в 30-е годы ХХ века с приходом советской власти.

На территории храма расположены святой источник и купель, в которой все желающие могут совершить благодатное омовение. Совсем рядом, на живописном лугу, благоухающем ароматами цветов и трав, установлен поклонный крест, перед которым с особым трепетом преклоняются паломники. Во времена существования Озерянской обители на этом месте стоял деревянный храм во имя Рождества Иоанна Предтечи.

Мы посетили Озерянский храм в день престольного праздника. Перед началом праздничного богослужения состоялся водосвятный Молебен у святого источника с чтением акафиста Озерянской иконе Божией матери. По окончании Божественной Литургии при большом стечении верующих состоялся торжественный Крестный ход вокруг храма и праздничная трапеза.

Нижняя Озерянка -  это прекрасное уютное и тихое место, со всех сторон окруженное зеленью и цветами, здесь хочется побывать ещё не один раз.