Меню
Назад » 2019 » Жовтень » 12

ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ

  • 12.10.2019
  • 965 Переглядів

Покров Пресвятой Богородицы – православный праздник в память о чудесном явлении Богоматери. Этот праздник не входит в число двунадесятых, но является одним из самых значимых. По благочестивому обычаю он относится к великим праздникам и празднуется 14 октября по новому стилю.

В этот день православные христиане вспоминают события середины X в., когда св. Андрею Юродивому и его ученику Епифанию было видение Покрова Божией Матери. Это случилось в Константинополе при императоре Льве Премудром, в трудные для Византии времена. Империи угрожали нападением сарацины, которые исповедовали ислам. Не видя ниоткуда помощи, в те дни греки во множестве стекались во Влахернский храм, в котором хранились риза Богоматери и Ее головной покров, и молились.

Во время всенощного бдения во Влахернском храме молились свв. Андрей и Епифаний. И вот в четвертом часу ночи видит Андрей величественную Жену, идущую от Царских Врат. Ее поддерживают св. Иоанн Предтеча и св. апостол Иоанн Богослов. Многие святые в белых одеждах сопровождают Ее. Когда Она приблизилась к амвону, прп. Андрей подошел к Епифанию и спросил: «Видишь ли Госпожу и Царицу мира?» «Вижу, отец мой духовный», — отвечал тот. И вот видят они: преклонила Пречистая колена и приступила к молитве. Долгий час молилась Она, обливая слезами Свое Боговидное лицо. Окончив молитву здесь, Она подошла к престолу и стала молить за предстоящий в храме народ.

По окончании молитвы сняла Богородица с Себя блистающее великое и страшное покрывало, которое носила на Пречистой главе Своей и, держа его с великой торжественностью, распростерла над всем стоящим народом. Долго смотрели святые Андрей и Епифаний на распростертое покрывало и блистающую, как молния, Славу Господню. Доколе была там Пресвятая Богородица, видно было и покрывало. После же Ее ухода сделалось и оно невидимым, но осталась всем бывшим там Ее благодать.

Изумленные чудесным видением, святой Андрей и Епифаний поведали о нем всему народу. В этот день все уходили из храма с духовной радостью и надеждой на помощь Царицы Небесной. И эта надежда вскоре оправдалась: враги без всякого кровопролития отступили от города.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы у нас стали отмечать еще в 12 веке, при князе Андрее Боголюбском. Благоверный князь основал первый на Руси храм Покрова Божией Матери, который находится на реке Нерли во Владимирской области. В каждом городе есть храм, именуемый в честь Покрова Матери Богородицы.

Икона Покрова Пресвятой Богородицы символизирует моление всей Небесной Церкви за человеческий род. Богородица Дева – без Сына-Богомладенца на руках. Высоко над молящимися протягивает Она полотно Своего покрывала, омофора. Словно птица крыльями, защищает Она собравшееся человечество.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: "Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем".

Источники: 
https://www.pravmir.ru/pokrov-presvyatoy-bogoroditsyi-istoriya-ikonyi-molitvyi/
http://hram-kupina.ru/cerkovnyj-kalendar/pokrov-presvyatoj-bogorodicy/