Меню
Назад » » 2014 » Жовтень » 14

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии (ФОТО)

  • 14.10.2014
  • 598 Переглядів

Первые лучи восходящего солнца едва-едва пробиваются сквозь пожелтевшие осенние листья, согревая собой остывшую, покрытую лёгким туманом землю. Эти лучики слегка касаясь куполов и крестов храма, окрашивают их в яркие неповторимые цвета, отчётливо напоминающие свечи, горящие в привычном и приятном для сердца любого православного человека, полумраке церковной службы. В столь ранний час в церковь уже спешат прихожане, ведь сегодня особенный день, престольный праздник нашего храма – Покров Пресвятой Богородицы. Кажется, что сегодня сама Царица Небесная обращается к нашим душам и сердцам, зовёт вместе с ней разделить радость этого великого и торжественного дня!

Празднование началось накануне, во время вечернего богослужения. Ежеминутно храм наполняли тепло и любовь прихожан, спешащих после мирских обязанностей и забот затеплить свечу, поклониться и помолиться Пресвятой нашей Владычице. В этот особенный для всех Православных верующих Святой вечер, на клиросе, еще звонче звучат голоса певчих, и согретые благодатью Божией сердца мирян, также торжественно присоединяются к стихам, величая Царицу Небесную! Особенным было и благословение батюшки на вечерней службе: во время миропомазания, пастве раздавались особые освященные хлебцы. Завершением вечерней службы стало поздравление юных воспитанников Воскресной школы для всех трудящихся и прихожан храма праздничными стихотворениями.

По Воле Господа, мирным и солнечным утром 14 октября, храм был наполнен невероятно большим количеством людей, которые с радостью в сердце и улыбкой на лице собрались на долгожданную Божественную литургию Престольного праздника. Среди них были не только прихожане нашего храма, но и гости из достаточно удалённых районов города - Алексеевки и Северной Салтовки. Количество свечей в подсвечниках и цветов в вазах пред иконами сказали о многом … Сегодня, прихожане молятся и выражают свою любовь Богородице Деве, надеясь на ее покровительство и заступление. Поздравить всех с праздником приехал и о. Василий, настоятель Пантелеймоновского храма при 4-ой больнице скорой неотложной помощи. После таинства Святого Причащения, одна из Святынь нашего храма – икона Божьей Матери, воздвиженная над центральными вратами алтаря, была опущена для совершения праздничного водосвятного молебна и крестного хода со Святыней. Во время миропомазания миряне смогли приложиться к Святой иконе, и, приклонив колени, почтить Её.

И в завершении, чтобы подкрепить телесные силы всех присутствующих, труженики храма организовали вкуснейшую трапезу-угощение во дворе храма.