Меню
Назад » » 2019 » Грудень » 18

Паломничество по святым местам Харькова и Харьковской области

  • 18.12.2019
  • 849 Переглядів
14 декабря 2019 года состоялось паломничество по святым местам Харькова и Харьковской области, которое было организовано паломническим отделом нашего храма.

В рамках поездки наши прихожане побывали в Борисо-Глебском монастыре (пос. Водяное), часовне Спасов Скит (пос. Борки), которая была построена на месте крушения Императорского поезда и чудесного спасения всей царской семьи в 1888 году, в Свято-Озерянском храме (с. Нижняя Озеряна), расположенном на месте обретения Озерянской иконы Божией Матери - святыни, которая особо почитаемой на Слобожанщине.

Далее маршрут паломников пролегал обратно в Харьков, где они посетили Свято-Вознесенский храм в Липовой Роще, Благовещенский Кафедральный собор, храм в честь иконы Божией Матери "Взыскание Погибших", Свято-Пантелеимоновский храм и Свято-Покровский мужской монастырь.

На протяжении всей поездки путешественников сопровождала экскурсовод Харьковской епархии Оксана Петровна, которая рассказывала об этапах создания и развития города Харькова и всей Слобожанщины, истории зарождения и становления Православия в нашем регионе, его восстановлении в постсоветский период. Повествование было дополнено множеством интересных и необычных фактов из жизни нашего города и Харьковской епархии.

В целом поездка получилась насыщенной, увлекательной и душеполезной. Надеемся, что это паломничество оставило у каждого участника неизгладимый след в душе.