Меню
Назад » » 2020 » Грудень » 25

Паломничество по маршруту Изюм-Святогорск

  • 25.12.2020
  • 694 Перегляда
25 декабря 2020 года, в день празднования памяти святителя Спиридона Тримифунтского, прихожане нашего храма совершили паломничество по маршруту Изюм – Святогорск.

Первым пунктом нашей поездки был Свято-Песчанский мужской монастырь в городе Изюме. 25 декабря Песчанская обитель празднует свой второй престольный день, так как второй престол здесь освящен в честь святителя Спиридона. Все путники, выехавшие из Харькова, присутствовали на Божественной литургии, которую возглавил митрополит Изюмcкий и Купянский Елисей. Его Высокопреосвященству сослужили братия монастыря и клирики Вознесенского собора.

Также в Изюме паломники посетили Свято-Вознесенский кафедральный собор. Здесь все имели возможность поклониться  чудотворной иконе Песчанской Божией Матери, мироточивым иконам святителя Николая Чудотворца и великомученика Пантелеимона  Целителя и другим святыням храма.

В приподнятом настроении от пережитых событий и прикосновения к святыням мы направились в Святогорскую Свято-Успенскую лавру. Первым пунктом пребывания в лавре стала экскурсия по пещерам, где, благодаря прекрасному экскурсоводу, мы узнали много интересных фактов из истории создания и возрождения обители, посетили пещерные храмы Алексия, человека Божия и Рождества Иоанна Предтечи. 

Далее паломники посетили удивительный по своей красоте деревянный скит Всех святых. Пожалуй – это самое необычное сооружение Святогорья. Храмы скита собраны местными плотниками из массивных сосновых брёвен и украшены резьбой в традициях древнерусского деревянного зодчества XVI-XVII веков. А  рядом, словно сказочные терема, - деревянные кельи. Скит обнесен деревянным частоколом с тесовыми воротами и угловыми башнями, напоминающими о былинных временах.  В скиту паломники имели возможность поклониться святыням храма Всех святых и побывать на могиле схиархимандрита Серафима.

В завершении дня, под холодным зимним дождём, но согретые Божией благодатью от прикосновения к святыням, паломники направились в родной город Харьков.