Меню
Назад » » 2021 » Травень » 28

Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне

  • 28.05.2021
  • 553 Перегляда
30 мая, в 5-ю неделю по Пасхе, Церковь воспоминает беседу Иисуса Христа с самарянкою.

В ее лице Церковь представляет нам образ грешницы ищущей спасения и готовой услышать призывный глас Спасителя.

Однажды Иисус пошел из Иудеи, южной части Израиля, в Галилею. Между Иудеей и Галилеей находилась Самария, Самаряне, как и Евреи, верили в одного Бога, Творца неба и земли, но у них были свои обычаи, свои священники, и когда-то даже свой храм (который был разрушен евреями).
Евреи не хотели общаться с ними. Когда Иисус со Своими учениками пришел в самарийский город Сихарь, то, устав с дороги, Он сел у колодца, а Его ученики пошли купить пищу.
Был полдень.
Одна самарянка пришла почерпнуть воды из колодезя.
Иисус сказал ей:
"Дай Мне пить".
Женщина удивилась и ответила:
"Как Ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки?..."
Иисус сказал ей в ответ:
"Если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую". Женщина говорит Ему:
"Господин! Тебе и почерпнуть нечем, а колодезь глубок; откуда же у Тебя вода живая?..."
Иисус сказал ей в ответ:
"Всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять; а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную".
Свидетельствуя о Боге, Иисус сказал женщине:
"Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине".
Женщина говорит Ему:
"Знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все".
Иисус говорит ей:
"Это Я, Который говорю с тобою..."
Тогда женщина оставила водонос свой, и пошла в город, и рассказала людям о Человеке, Которого встретила.
"Не Он ли Христос?... И многие Самаряне из города того уверовали в Него по слову женщины... И потому, когда пришли к Нему Самаряне, то просили Его побыть у них; и Он пробыл там два дня. И еще большее число уверовали по Его слову".


Через свидетельство одной бедной самарянки много людей уверовало в Господа. Эта притча о том, что перед Господом равны все народы и расы, ибо мы все Его творение.

Перед иудеями Господь совершил множество чудес. И они, хорошо знавшие Писание, требовали знамений, что Он истинный Бог. А самарянка, которая не знала Св. Писания, сразу в Него уверовала. Почему? Когда Господь указал ей на ее греховность, она сразу признала себя грешницей. Это начало покаяния... И это открыло ей глаза, ибо покаяние открывает двери познания Бога. Знание Бога должно быть только внутреннее, сердечное. Никакое внешнее знание христианских истин не приближает к Богу, приближает только покаяние.

Это событие является очевидным свидетельством Божественной славы Спасителя, ибо после беседы с Господом самарянка и ее сограждане убедились, что Иисус воистину Спас мира – Христос (Ин.4; 41,41). 

Источник: http://www.zavet.ru/k/px/n04.htm